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简答题【案例】
由甲主编、甲和乙合作编写的一本书交出版社出版。出版合同约定:出版社以版税方式支付甲的主编稿酬,版税率为3%,按实际销售数结算;出版社另以基本稿酬加印数稿酬的方式支付甲和乙的撰稿稿酬,基本稿酬的标准为100元/千字,印数稿酬标准和具体计算方式均按国家版权局的有关规定执行;为方便计算,所有稿酬均在年底结付。
2011年3月,该书出版。定价40元,首印8000册。全书应付稿酬的字数为153800字,甲和乙各撰稿50%。
出版社将该书按六折批发给省新华书店批销中心5500册。到2011年12月,批销中心实现销售5000册,剩余部分未退货,转入下一年继续销售。
2012年1月,甲提出自费订购2000册,并要求按定价的七折购买,出版社同意,并很快把书交给甲。考虑到该书尚有市场潜力,出版社决定重印5500册。该书印出后,又按六折批发给批销中心4500册。截至2012年年底,批销中心退货500册,其余实现销售。
【思考练习】
问题一:
该书第1次印刷后,甲和乙应得税前稿酬多少元?
问题二:
该书第1次印刷后,甲和乙应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计)
问题三:
该书第2次印刷后,甲和乙应得税前稿酬多少元?
问题四:
该书第2次印刷后,甲和乙应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计)
问题五:
截至2012年年底,该书的出版码洋和销售实洋各是多少元?
问题六:
截至2012年年底,出版社总共应为该书缴纳销项增值税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计)
  • 问题一:
    该书第1次印刷后,甲应得税前稿酬14316元,乙应得税前稿酬8316元。
    具体算式是:
    (1)甲的主编稿酬=40×5000×3%=6000(元)
    (2)应付酬的字数按154千字计,总的基本稿酬=100×154=15400(元)
    (3)总的印数稿酬=15400×1%×(8000÷1000)=1232(元)
    (4)甲的税前稿酬=6000+(15400+1232)÷2=14316(元)
    (5)乙的税前稿酬=(15400+1232)÷2=8316(元)
    问题二:
    该书第1次印刷后,甲应为所得稿酬缴纳个人所得税1603元,乙应为所得稿酬缴纳个人所得税931元。
    具体算式是:
    (1)甲应缴纳个人所得税=14316×(1-20%)×20%×(1-30%)=1603.39(元)(应纳税额按1603元计)
    (2)乙应缴纳个人所得税=8316×(1-20%)×20%x(1-30%)=931.39(元)(应纳税额按931元计)
    问题三:
    该书第2次印刷后,甲应得税前稿酬8262元,乙应得税前稿酬462元。
    具体算式是:
    (1)甲的主编稿酬=40×(5500+2000+4500-500-5000)×3%=7800(元)
    (2)总的印数稿酬=15400×1%×(6000÷1000)=924(元)
    (3)甲应得税前稿酬=7800+924÷2=8262(元)
    (4)乙应得税前稿酬=924÷2=462(元)
    问题四:
    该书第2次印刷后,甲应为所得稿酬缴纳个人所得税925元,乙应为所得稿酬缴纳个人所得税51元。具体算式是:
    (1)甲应缴纳个人所得税=8262×(1-20%)×20%×(1-30%)=925.34(元)(应纳税额按925元计)
    (2)乙应缴纳个人所得税=462×(1-20%)×20%×(1-30%)=51.74(元)(应纳税额按51元计)
    问题五:
    截至2012年年底,该书的出版码洋540000元,销售实洋284000元。
    具体算式是:
    (1)出版码洋=40×(8000+5500)=540000(元)
    (2)销售实洋=40×(5500+4500-500)×60%+40×2000×70%=228000+56000=284000(元)
    问题六:
    截至2012年年底,出版社总共应为该书缴纳销项增值税32672元。
    具体算式是:
    应缴纳的销项增值税=284000÷(1+13%)×13%=32672.57(元)(应纳税额按32672元计)
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